Опросник для оценки потенциала сбора, отправки и анализа данных (ARC)
Abstract: Опросник ARC составлен в рамках программы мониторинга данных о туберкулезе (ТБ). С его помощью страны смогут анализировать готовность и потенциал действующей системы мониторинга и оценки (МиО) и эпиднадзора за ТБ относительно сбора, отправки, анализа и использования различных элементов данных, которые позволяют улучшить ситуацию с ТБ в стране.

В основе этого опросника лежит система мониторинга и оценки борьбы с туберкулезом на основе показателей (Performance-Based Monitoring and Evaluation Framework, PBMEF). Эта система использует стандартизированные показатели для измерения результатов и итогов программ по борьбе с ТБ, которые затем можно объединить в схемы и варианты лечения пациентов, чтобы помочь лицам, принимающим решения, определять, как работают программы по борьбе с ТБ и куда необходимо направлять ресурсы. Опросник разработан с использованием категорий показателей в PBMEF. Это важный первый шаг в разработке комплексного ландшафтного анализа системы МиО и эпиднадзора за ТБ в стране.

Опросник ARC предназначен для использования миссиями USAID и национальными противотуберкулезными программами (НТП), которые должны проводить систематический анализ собранной информации, сопоставляя ее с ключевыми показателями в PBMEF, и выявлять преимущества и недостатки в системе эпиднадзора.

Руководство по заполнению опросника для оценки потенциала сбора, отправки и анализа данных (ARC)
Shortname: tl-21-90-TB-a-ru
Author(s): TB DIAH
Year: 2022
Language: Russian
Resource Type: Guidance and Tools
Source: TB DIAH
Filed under: ARC, Russian, TB, Tool
Go to Top