Опросник для оценки потенциала сбора, отправки и анализа данных (ARC)
Abstract: Опросник ARC составлен Агентством США по международному развитию (United States Agency for International Development, USAID) в рамках программы мониторинга данных о туберкулезе (ТБ). С его помощью миссии USAID и национальные туберкулезные программы (НТП) смогут анализировать готовность и потенциал действующей системы мониторинга и оценки (МиО) и эпиднадзора за ТБ в области сбора, отправки, анализа и использования различных данных, которые позволяют улучшить ситуацию с ТБ в стране.

В основе опросника ARC лежит система мониторинга и оценки борьбы с туберкулезом на основе показателей (Performance-Based Monitoring and Evaluation Framework, PBMEF). Эта система использует стандартизированные показатели для измерения результатов и итогов программ по борьбе с ТБ, которые затем можно объединить в схемы и варианты лечения пациентов, чтобы помочь лицам, принимающим решения, определять, как работают программы по борьбе с ТБ и куда необходимо направлять ресурсы.

Опросник основан на категориях показателей в PBMEF. В нем проводится систематический анализ данных о ТБ, которые собираются на основе показателей в системе, и определяются преимущества и недостатки системы эпиднадзора. Это важный первый шаг в разработке комплексного ландшафтного анализа системы МиО и эпиднадзора за ТБ в стране.
Shortname: fs-21-518-tb-ru
Author(s): TB DIAH
Year: 2022
Language: Russian
Resource Type: Briefs
Source: TB DIAH
Filed under: ARC, Brief, Russian, TB
Go to Top